Вернуться ко всем новостям

Себестоимость тонны угольного концентрата Распадской в 2011 г. составит 35-36 дол.

27.02.2011

Себестоимость производства угольного концентрата "Распадской" (РТС: RASP) в 2011 г. составит 35-36 дол. за т, сообщил директор по экономике и финансам компании Олег Харитонов в ходе телефонной конференции во вторник.

Это превысит уровень прошлого года (28-30 дол. за т) за счет восстановления в себестоимости постоянных затрат в связи с началом добычи на шахте "Распадская", относимых в 2010 г. в прочие операционные расходы. При этом с 2012 г., когда объемы производства будут восстановлены, себестоимость снизится и будет не выше 30 дол. за т.

Шахта "Распадская" - крупнейшая в России, ее запасы состоят из углей для коксования жирных марок (Ж, ГЖ). В результате двойного взрыва на шахте в ночь на 9 мая 2010 г. погиб 91 человек. ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего шахты "Распадская", "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая" (объединена с купленной в 2010 г. у Evraz шахтой "Коксовая").

Также в группу входят обогатительная фабрика ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. В свободном обращении находится 20% акций ОАО "Распадская", 80% принадлежат кипрской Corber Enterprises Limited. Ее бенефициарами на паритетных началах являются менеджмент "Распадской" во главе с Г. Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным, и Evraz Group.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика