Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ предлагает ускорить выдачу лицензий на месторождения федерального значения.

27.02.2011

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разработало проект поправок в действующие нормативные акты с целью сокращения сроков принятия решения о предоставлении права добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения, в том числе на шельфе. Подготовленный Минприроды проект постановления правительства РФ предлагает внести ряд изменений в положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения.

Документ, в который предполагается внести изменения, был утвержден постановлением правительства 27 ноября 2008 г. Так, Минприроды предлагает сократить процедуру согласования, исключив из нее Минэкономразвития РФ в связи с "отсутствием в условиях пользования участками недр инвестиционных обязательств, а также с тем, что на практике согласование проекта решения правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр и проекта условий пользования участками недр с Минэкономразвития России существенно затягивает процесс подготовки проекта решения правительства Российской Федерации".

Кроме того, срок согласования Федеральным агентством по рыболовству и министерством энергетики РФ проектов решений предлагается установить в 10 дней, а в случае его превышения - предусмотреть внесение в правительство проекта решения без согласований.

"Представляется, что принятие данного проекта постановления позволит существенно сократить сроки подготовки, согласования и внесения в правительство Российской Федерации проекта решения правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования участками недр или об отказе в предоставлении права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр", - говорится в документе подготовленном министерством.

Реализация проекта, по мнению его авторов, не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, сообщает "Нефть России". Правительство РФ в июне 2010 г. поручило заинтересованным министерствам и ведомствам подготовить меры по интенсификации работ по предоставлению права пользования участками недр континентального шельфа, в том числе в части сокращения сроков подготовки и согласования документов.

Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Федеральным агентством по недропользованию в августе 2008 г. и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе - 163 углеводородных участков. Также, в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.

В соответствии с действующим законодательством к участкам недр федерального значения относятся месторождения содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 млн т и более извлекаемых запасов нефти, 50 млрд куб.м и более газа, 50 т и более коренного золота, 500 тыс.т и более меди.

Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям более чем на 50% контролируемым государством.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика