Вернуться ко всем новостям

Золото-серебряный проект Ангостура в Колумбии разделил местные сообщества

28.02.2011

Проект канадской компании Greystar столкнулся с препятствиями в Колумбии. Скрытое глубоко в горах на северо-востоке Колумбии, золото-серебряное месторождение раскололо местную общину на два враждующих лагеря. Противостояние разгорается между теми, кто рад созданию новых рабочих мест и экономическому развитию района и теми, кто считает, что освоение месторождения погубит местную экосистему. Первые благословляют канадцев, вторые же напротив осыпают их проклятьями.

Ангостура (Angostura) находится в области парамо (неотропическая экосистема, влажные высокогорные луга, нагорья и хребты Анд в Южной Америке с большим количеством озёр), которая питает водой реки и ручейки, от которых зависит водообеспечение 2,2 млн жителей Колумбии. Руководство Greystar, в свою очередь закрывает глаза на возможные экологические проблемы, ссылаясь на то, что освоение месторождения будет крайне выгодно для местной экономики и улучшения социальных условий людей.

Greystar не одинока в своих проблемах связанных с получением разрешения на отработку месторождения. Местные власти также обсуждают следует ли предоставлять компании AngloGold Ashanti разрешение на отработку месторождения Ла-Колоса (La Colosa). Greystar не новичок в ведение бизнеса в Колумбии и давно сталкивается с различного рода проблемами. Компания приостановила свою деятельность в стране 1999 г., когда ее контрагент был похищен. Тем не менее Greystar не покинула страну, возобновив свою деятельность лишь в 2002 г., после того как местные органов власти послали армию в район месторождения Ангостура. Тем не менее безопасность улучшилась, но появились новые проблемы. Местный природоохранный орган города Букараманга, некоторые местные конгрессмены и омбудсмен государства выступают против отработки Ангостуры, говоря, что это повлияет на чувствительную экосистему данного района.

В свою очередь президент и главный исполнительный директор компании Greystar Стив Кеслер заявил, что проект не представляет угрозы для водоснабжения и был разработан для обеспечения максимальной выгоды местной экономике и созданию рабочих мест. Компания планирует инвестировать 1 млрд дол. в течение следующих четырех лет, включая строительство рудника и 3 млрд дол. в состав операционных расходов в течение 15-летнего срока реализации проекта.

Правительство Колумбии занимается изучением вопроса о предоставлении лицензии на право отработки.

Начало производства золота и серебра первоначально было намечено на вторую половину 2012 г, средняя годовая производительность серебра оценивается в 2,3 млн унций (71,5 т), но из-за задержки с получением лицензии, производство может начаться лишь в середине 2013 г. Срок отработки месторождения оценивается в 15 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика