Вернуться ко всем новостям

Vale ожидает роста цен на железную руду

02.03.2011

Контрактные цены на железную руду во втором квартале по сравнению с первым кварталом увеличатся на 20%. Такое мнение высказали в горнодобывающей компании Vale, сообщает Yieh.Corp.

Стоимость этого вида сырья Vale составляет в первом квартале 149 дол./т CFR. Исходя из этого, в следующем квартале цены достигнут 180 дол./т CFR.

Ранее исполнительный директор горнодобывающей компании BHP Billiton Мариус Клопперс высказал мнение, что цены на железную руду будут расти как минимум еще в течение двух лет.

"Мы оптимистичны в отношении краткосрочных перспектив по поставкам руды на фоне запрета экспорта из Индии и снижения инвестиций наших конкурентов в производственные мощности во время кризиса", - заявил он. Он также добавил: "Что я могу сказать, есть определенные продукты в нашем портфеле, особенно в железной руде, которая выглядит очень, очень хорошо по следующим трем, шести и девяти месяцам. Проще говоря, в следующие 12-18 месяцев, а возможно, и целых два года не будет значительного роста производственных мощностей, и это - больше проблема поставок, чем спроса".

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика