Вернуться ко всем новостям

Британская Titanium Resources Group увеличила оценку ресурсов рутила на руднике Гбангбама в Сьерра-Леоне

03.03.2011

Британская Titanium Resources Group (TRG) - продуцент рутилового и ильменитового концентратов в Сьерра-Леоне объявила о новой оценке по стандарту JORC ресурсов песков тяжелых минералов на месторождении в Сьерра-Леоне, согласно которой ресурсы рутила в песках превышают 6 млн т. TRG заявила о возможности значительного увеличения производства концентратов на руднике Гбангбама (Gbangbama) под управлением Sierra Rutile в связи с растущим спросом на сырье для производства диоксида титана.

Согласно последней оценке измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) рутила месторождения Гбангбама составляют 6,2 млн т при его среднем содержании в песках 1,42% и бортовом содержании 0,8%. Дополнительно оценены предполагаемые ресурсы (inferred resources) рутила в 1,575 млн т.

В промежуточном отчете 2010 г. TRG оценивала производство рутилового концентрата в 64-70 тыс.т за полный 2010 г., хотя действующая драга D1 имеет проектную производительность 150 тыс.т/год. Также были оценены измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) ильменита, составившие 3,26 млн т при его среднем содержании в песках 0,74%, и циркона - 1,39 млн т при среднем содержании 0,31%. Кроме того TRG выявила значительное содержание редкоземельных минералов в хвостах обогащения сепарационной фабрики. Компания намерена определить запасы этих минералов в хвостохранилище, накопившихся за 30 лет эксплуатации, и возможность их промышленного извлечения. Цена редкоземельного сырья значительно выросла за последний год в связи с сокращением его экспорта из Китая и отсутствием альтернативных источников его производства. TRG провела размещение акций на сумму 11,4 млн стерлингов (18,5 млн дол./13,5 млн евро) через поcредничество лондонской компании Mirabaud Securuties LLP, выпустив 113,7 млн новых акций по цене 10 пенсов за акцию.

Около 1,3 млн евро будет использовано для финансирования долга дочерней компании Sierra Rutile Ltd. перед правительством Сьерра-Леоне. Выплаты сократят общий долг на 36%.

С 24 февраля текущего года компания Titanium Resources Group Ltd. изменила свое название на Sierra Rutile Ltd.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика