Вернуться ко всем новостям

"Северная нефть" пробурила на вале Гамбурцева две эксплуатационные скважины

11.09.2002
ОАО "Северная нефть" завершило бурение двух эксплуатационных скважин на Хасырейском месторождении вала Гамбурцева в Ненецком автономном округе. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО, обе скважины вертикальные, глубиной 2,4 и 2,6 тысячи метров. По данным геологов, добыча здесь начнется уже в сентябре.

"Северная нефть" приступила к бурению на вале Гамбурцева в мае этого года. На двух первых скважинах выверялась общая технология работы, а также проводился отбор керна (породы) для получения информации о геологическом строении месторождений. Всего до конца года на Хасырейском месторождении будет построено пять новых скважин. Это первые буровые работы на вале Гамбурцева за 10 лет со времени окончания геологоразведки.

Напомним, "Северная нефть" осуществляет пробную эксплуатацию двух месторождений вала Гамбурцева (Хасырейского и Черпаюского) с июля. Добыча ведется из восьми расконсервированных скважин (пяти на Хасырейском месторождении и трех - на Черпаюском). В соответствии с лицензионными соглашениями в этом году компания получит здесь не менее 103 тысяч тонн нефти, отчислив в бюджет около трех миллионов долларов налогов. В следующем году на вале Гамбурцева будет добыто минимум 1,1 миллиона тонн "черного золота".

Вал Гамбурцева, извлекаемые запасы которого оцениваются в 65 миллионов тонн нефти, включает три месторождения - Хасырейское, Черпаюское и Нядейюское. Конкурс на право их освоения был проведен в марте 2001 года. Лучшим был признан проект, предложенный "Северной нефтью". В дальнейшем конкурс и его результаты неоднократно оспаривались проигравшими компаниями, но абсолютное большинство решений (в том числе вердикты Верховного суда РФ и более десяти арбитражных судов) было вынесено в пользу "Северной нефти".
Яндекс.Метрика