Вернуться ко всем новостям

Первый индийский завод по производству губчатого титана открыт в комплексе Чавара

04.03.2011

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони провел 27 февраля инаугурацию первого индийского завода по производству губчатого титана в химико-металлургическом комплексе Чавара (Chavara) публичной индийской компании Kerala Minerals and Metals Ltd. (KMML), принадлежащей правительству штата Керала. Комплекс расположен в округе Коллам, штат Керала.

Завод построен совместными усилиями KMML, Космического центра имени Викрама Сарабхаи (Vikram Sarabhai Space Centre – VSSC) и лаборатории Defence Metallurgical Research Laboratory, разработавшей технологию производства титановой губки. Космический центр, который является основным потребителем титановой губки, полностью финансировал строительство завода стоимостью 1,47 млрд рупий. Теперь Индия становится седьмой страной в мире, обладающей технологией для производства губчатого титана.

А.К.Энтони заявил, что сооружение завода явилось результатом сотрудничества центрального правительства и правительства штата Керала. Он напомнил, что в бытность его премьер-министром в 1977 г. президент Индии Нилам Сандживу Редди (N. Sanjeeva Reddy) заложил камень в фундамент комплекса Чавара, и уже в то время велись разговоры о производстве губчатого титана. Теперь эти мечты воплотились в реальность. Завод мощностью 500 тыс.т/год губчатого титана будет совместным предприятием государственной сталелитейной компании Steel Authority of India и KMML и вступит в эксплуатацию в течение месяца. Вскоре на заводе будет введен в эксплуатацию цех по электролизу магния, в дальнейшем предполагается выпуск титановых слитков. Общие инвестиции в титановое производство оцениваются в 20 млрд рупий.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика