Вернуться ко всем новостям

Князья серебряные

05.03.2011

Республика Перу и Мексика соревнуются за звание мирового лидера по производству серебра, сообщает Dow Jones.

По итогам 2010 г. Перу произвела 3,637 тыс.т (116,9 млн унций) серебра и в 2011 г. планирует увеличить производство до 4,089 тыс.т (131,5 млн унций). По данным мексиканского Национального института статистики (Inegi), в 2010 г. производство серебра в Мексике составило 3,116 тыс.т (100,2 млн унций).

Однако мексиканская горнопромышленная группа Camimex опубликовала пресс-релиз, содержащий информацию о том, что Мексика опередила Перу по производству серебра. При этом Camimex опирается на свои собственные данные по производству.

Как отметил представитель горнодобывающей отрасли Перу, "по последним данным Геологического комитета США, Перу в 2010 г. в производстве серебра сохранила за собой первое место с мире". По словам гендиректора крупнейшего в Мексике производителя серебра Fresnillo Plc Хайме Ломелина, Мексика опередит Перу в этом или следующем г. "Мы будем рады вернуть себе мировое лидерство и сможем поддерживать этот статус многие годы", - отметил он.

Однако Республика Перу также в последующие годы планирует оставаться мировым лидером за счет роста производства на месторождении Антамина (Antamina) и благодаря крупнейшей в Перу компании по производству серебра - Volcan Compania Minera SAA. Проекты Санта-Ана (Santa Ana) и Корани (Corani), принадлежащие компании Bear Creek Mining Corp, также должны показать значительные производственные результаты.

В Перу оперируют такие компании как швейцарская Xstrata, австралийская BHP Billiton, южноафриканская Gold Fields, китайская Zijin Mining, канадская Barrick Gold, американская Newmont Mining. В Мексике горнодобывающую деятельность ведут канадские Goldcorp, New Gold, Yamana Gold и Pan American Silver, а также американская Hecla Mining.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика