Вернуться ко всем новостям

ФАС РФ: "Челябинский цинковый завод" не занимает доминирующего положения на рынке цинка в Российской Федерации

07.03.2011

Сайт "Челябинская область" сhelindustry.ru сообщает, что ФАС России прекратила дело в отношении ОАО "Челябинский цинковый завод" по признакам злоупотребления доминирующим положением.

Решением Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) от 17 февраля 2011 г. установлено, что совокупная доля ОАО "Челябинский цинковый завод" (ОАО "ЧЦЗ") на рынке цинка в Российской Федерации составляет менее 20%.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции"  не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%. Следовательно, ОАО "ЧЦЗ" не занимает доминирующего положения на рынке цинка в Российской Федерации. Таким образом, запреты, установленные пунктами 6 и 8 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" не распространяются на действия, осуществляемые ОАО "ЧЦЗ".

ОАО "ЧЦЗ" подозревали в экономически и технологически не обоснованном установлении цен на товар и создании дискриминационных условий на рынке.

Яндекс.Метрика