Вернуться ко всем новостям

К 2030 году Китай может стать крупнейшим потребителем урана

09.03.2011

КНР до 2030 г. станет крупнейшим в мире потребителем урана, обогнав США, заявил в интервью газете China Daily заместитель руководителя Государственного энергетического управления КНР Цянь Чжиминь.

Это вопрос времени. Нам на самом деле не придется долго ждать, пока это произойдет. Это случится до 2030 г., - заявил Цянь Чжиминь, отвечая на вопрос, когда КНР может стать крупнейшим потребителем урана.

Рост потребления урана связан с развитием атомной энергетики в Китае. Сейчас КНР имеет 11 работающих атомных энергоблоков, еще 13 строятся. Всего до 2020 г., по оценкам Китайской ассоциации атомной энергетики, могут быть построены 60 атомных энергоблоков, каждый из них для запуска потребует 400 т урана.

Правительство рассчитывает довести к 2020 г. долю АЭС в производстве электроэнергии до 5%, фактически же этот показатель может быть превышен и составит 7-8%, считает Цянь.

По данным издания, в 2010 г. Китай импортировал 17,136 тыс.т урановой руды, втрое больше, чем в 2009 г. По мнению Цяня, такой быстрый рост импорта урана будет сохраняться на протяжении продолжительного времени. Чиновник не считает, что рост спроса со стороны КНР приведет к резкому повышению цен на уран на мировом рынке, поскольку приобретение сырья будет осуществляться в рамках долгосрочных контрактов. В настоящее время Китай готовит план закупок урана на ближайшие 10 лет, добавил Цянь.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика