Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" разработал план совместных действий с Росприроднадзором

09.03.2011

По сообщению ОАО "ГМК "Норильский никель" от 3 марта 2011 г., Генеральный директор - председатель Правления ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский и Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов подписали План совместных действий между компанией и Росприроднадзором РФ на 2011 г.

План разработан в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Росприроднадзором и ГМК "Норильский никель" по сопровождению мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Норильска.

Планом предусматривается предоставление компанией ежеквартальных отчетов о выполнении мероприятий, включенных в Соглашение, осуществление контроля за исполнением Соглашения со стороны Росприроднадзора с посещением объектов Заполярного филиала компании, а также проведение круглого стола и семинара по экологическим аспектам деятельности ГМК "Норильский никель" с участием представителей Росприроднадзора.

В рамках реализации своей Экологической политики компания ежегодно выполняет мероприятия, направленные на поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снижение объемов сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты. Суммарные текущие затраты компании на охрану окружающей среды в 2010 г. увеличены до 14018,1 млн руб. (на 19,6% по сравнению с 2009 г.), в том числе затраты на выполнение природоохранных мероприятий составили 1997,6 млн руб.

Результатом этих мероприятий стало, в том числе, снижение выбросов диоксида серы Заполярным филиалом по сравнению с уровнем 2009 г. на 36580 т, а также уменьшение на 2000 т суммарной массы сбросов загрязняющих веществ со сточными водами.

Выполняя свои обязательства по плану снижения выбросов в атмосферу, ГМК "Норильский никель" объявила международный тендер, по результатам которого будет выбран подрядчик для выполнения работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы. Введение новых технологий позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы из отходящих газов металлургических производств.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика