Вернуться ко всем новостям

Китай недоволен производителями железной руды

10.03.2011

Китай по-прежнему не имеет права голоса в определении мировых цен на железную руду, несмотря на то, что является крупнейшим ее потребителем. Об этом заявил в кулуарах Всекитайского собрания народных представителей в Пекине президент сталелитейной компании Wuhan Iron and Steel Ден Куилин (Deng Qilin), передает Reuters.

При этом он подчеркнул, что основные мировые поставщики железной руды - Rio Tinto, BHP Billiton и Vale - в настоящее время способны устанавливать цены произвольно. "Себестоимость добычи тонны железной руды составляет 20 дол., стоимость доставки составляет 56 дол. и продают ее за 180-190 дол. Это монополия в истинном смысле этого слова", - заявил президент Wuhan Iron and Steel.

Он также пожаловался, что горнодобытчики в настоящее время пытаются оказать влияние на рынок. "Они также готовятся создать базу в китайских портах, чтобы продавать вам на основе спот-рынка. Это нападение на китайскую сталелитейную промышленность является слишком серьезным, затраты слишком высоки, и мы не можем перенести их", - заявил Д.Куилин.

Как сообщалось, в середине февраля Wuhan Iron and Steel договорился о поставках железной руды с горнорудным концерном BHP Billiton. В нынешнем году сталелитейная компания купит у BHP 3,5 млн т этого вида сырья. В то же время Wuhan Iron and Steel заявил о намерении заняться разработкой железорудных месторождений в Канаде. Китайский металлургический гигант договорился о сотрудничестве в этих проектах с канадской корпорацией Century Iron Mines.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика