Вернуться ко всем новостям

Угледобывающая отрасль Южной Якутии: непредвиденное падение

13.03.2011

Прогноз о намечаемом увеличении объемов производства угледобывающей промышленности Южной Якутии пока не сбывается. В начале 2011 г. угледобыча в Нерюнгринском районе резко упала, нарушив наметившиеся было позитивные тенденции послекризисного 2010 г.

Рекордный для последних лет "взлет" объемов угледобычи в Нерюнгринском районе состоялся в 2008 г., когда за счет прихода в холдинговую компанию "Якутуголь" нового хозяина и проведенной им модернизации производства была добыта 11,781 млн т. Падение мирового спроса на уголь (в первую очередь, на коксующиеся марки) вследствие кризисных явлений привело к резкому снижению объемов добываемого угля в 2009 г. - 6,663 млн т. В 2010-м кризисные явления были, в основном, преодолены, и по итогам года в Нерюнгринском районе было добыто 10,443 млн т угля. Решающий вклад в этот показатель внес угольный разрез "Нерюнгринский", где благодаря продолжающейся модернизации производства и техническому перевооружению, было добыто 8,635 млн т угля при плановом задании 8,040 млн т. На волне "послекризисных" успехов угледобытчики взяли на себя чрезвычайно напряженную программу на 2011 г. После состоявшегося с 18 по 21 января визита в Нерюнгри и на Эльгинское угольное месторождение министра промышленности Якутии Алексея Голубенко и его встреч "тет-а-тет" с руководителями каждого угледобывающего предприятия Нерюнгринского района, скорректированная производственная программа на 2011 г. составила 11,286 млн т угля. У малых предприятий сегодня, в основном, все в порядке. Лидерами первых двух месяцев стали ООО "Эрчим-Тхан", которое сегодня ведет работы по строительству шахты "Чульмаканская", и шахта "Денисовская", также находящаяся в стадии расширения, благодаря чему её объемы вырастут почти вдвое.

Однако основные штрихи в общую картину по-прежнему вносит угольный разрез "Нерюнгринский". Более 80% угледобычи приходится на холдинговую компанию "Якутуголь", и её вклад в суммарные показатели носит решающий характер.

Производственная программа первых двух месяцев оказалась фактически проваленной из-за аварии на обогатительной фабрике "Нерюнгринская". После декабрьского обрушения нескольких емкостей сгустителей шламов, фабрика частично возобновила работу только 10 февраля, а на полную мощность она не эксплуатируется и сегодня. В итоге, при плановом задании двух первых месяцев года 1710 тыс.т, в Нерюнгринском районе было добыто 849,8 тыс.т угля. Выполнена лишь половина намеченной программы.

Нет сомнений, что при дальнейшем запуске мощностей обогатительной фабрики и началом добычи на Эльгинском угольном месторождении, которое теперь планируется на август 2011 г., производственные показатели будут улучшаться. Однако ясно и то, что программа, в начале года называемая специалистами "напряженной", теперь стала еще более сложной для выполнения.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика