Вернуться ко всем новостям

"Полюс" считает, что может продавать активы "КазахАлтына" из-за неисполнения Асаубаевыми своих обязательств

15.03.2011

KazakhGold Group (65% принадлежит ОАО "Полюс Золото") объявляет о расторжении соглашения с семьей Асаубаевых о продаже им золотодобывающих активов АО ГМК "КазахАлтын" в Казахстане, Киргизии, и Румынии за 759 млн дол.

Принадлежащая семье Асаубаевых компания AltynGroup Kazakhstan LLP не выплатила первый транш в размере 331 млн дол. до 11 марта 2011 г., как было обусловлено соглашением, подписанным 8 декабря 2010 г.

В своем сообщении KazakhGold также отмечает, что AltynGroup не удалось привлечь необходимое финансирование для погашения первого транша. В результате, совет директоров KazakhGold принял решение о поиске других вариантов по продаже золотодобывающих активов АО ГМК "КазахАлтын" в Казахстане. Но несмотря на это, переговоры с семьей Асаубаевых по-прежнему продолжаются. KazakhGold Group Ltd подписала 8 декабря 2010 г. соглашение с AltynGroup Kazakhstan LLPо продаже золотодобывающих активов АО ГМК "КазахАлтын" в Казахстане, Киргизии, и Румынии за 759 млн дол.

Общая сумма складывается из 509 млн дол. - стоимости золотодобывающих активов "КазахАлтына", 50 млн дол. - кредит "Полюса" предоставленный ранее "КазахАлтыну", а также 200 млн дол. - гарантии по облигациям, которые должны быть погашены в начале ноября 2013 г.

В результате сделки "Полюс" должен будет остаться владельцем управляющей компании KazakhGold Group, зарегистрированной на о.Джерси. После завершения, объявленной ранее сделки по обратному поглощению (RTO) KazakhGold станет головной компанией группы "Полюс Золото" и будет переименована в Polyus International с первичным листингом на Лондонской бирже.

Условия соглашения предусматривают также урегулирование всех судебных претензий сторон и заключение мировых соглашений.

Планируемая сделка должна была пройти в несколько этапов. Первый транш в рамере 331 млн дол. AltynGroup должна выплатить не позднее 11 марта 2011 г. за следующие пакеты акций ряда операционных компаний, входящих в группу KazakhGold, а именно: - 65% акций АО "ГМК "КазахАлтын", - 65% акций Romaltyn Mining SRL и Romaltyn Exploration SRL, - 43,33% акций в ЗАО "Талас Голд", что составляет 65% от общего количества акций, которыми владеет дочерняя компания KazakhGold, при условии отказа второго акционера от использования своего преимущественного права.

Дополнительно до или в день оплаты первого транша AltynGroup безвозмездно предоставит KazakhGold денежные средства для погашения долга KazakhGold перед компанией Jenington International Inc, входящей в группу ОАО "Полюс Золото", в размере 52,67 млн дол. плюс начисленные проценты.

Второй транш в рамере 178 млн дол. AltynGroup должна выплатить не позднее 8 июня 2012 г. за все холдинговые компании, владеющие оставшимися долями в операционных дочерних компаниях, входящих в группу KazakhGold.

В отношении еврооблигаций на 200 млн дол. с купоном в 9,375% годовых, подлежащих погашению в 2013 г., AltynGroup до осуществления первого транша предоставит компании KazakhGold безотзывную безусловную гарантию по оплате всех сумм, подлежащих выплате по еврооблигациям.

В случае срыва сделки по вине одной из сторон данная сторона обязуется выплатить другой стороне 14,6 млн дол. Переговоры о продаже AltynGroup операционных активов стали частью процесса урегулирования конфликтной ситуации вокруг компании KazakhGold и были инициированы с учетом мнения государственных органов Республики Казахстан.

Ранее, в августе 2009 г. ОАО "Полюс Золото" завершило приобретение 50,1% акций KazakhGold и в последующем увеличило свою долю до 65%. В июне 2010 г. ГМК "КазахАлтын" и компания Jenington International Inc, подали иски в высокий суд Лондона с обвинениями в адрес бывшего менеджмента KazakhGold в фальсификации отчетности, использованной для определения цены покупки, и выводе денежных средств из компании в пользу контролируемых им компаний.

В июле - августе 2010 г. правительство Казахстана отозвало ранее выданные согласования сделок с акциями компании KazakhGold, тем самым сделав невозможным проведение сделки обратного поглощения с компанией ОАО "Полюс Золото".

ОАО "Полюс Золото" - международная компания - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Основные акционеры - Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова (владеет около 40%) и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (37%).

Яндекс.Метрика