Вернуться ко всем новостям

К Апсатскому месторождению каменного угля проектируют железнодорожную линию

16.03.2011

Сегодня на территории Каларского района реализуется сразу три крупных инвестиционных проекта. На них делает ставку Правительство края. Уже в ближайшие 5-7 лет, согласно плану, с месторождений по разным направлениям пойдут вагоны с углем, медью, железом. Одно из месторождений каменого угля - Апсатское.

Прогнозируемые ресурсы только одного участка, которым занимается компания "Арктические разработки" - 485 млн т. Более 90% - это коксующийся уголь. Его используют в производстве металлургического кокса, красок, синтетических тканей и других материалов. Спрос на это сырье с каждым годом продолжает расти. Дмитрий Мельников, руководитель представительства ООО "Арктические разработки" в пос.Новая Чара: "В первом полугодии 2011 г. мы планируем завершить первый этап оценочный и со второго полугодия приступить к началу разведочных работ на месторождении, лицензионном участке Апсатского каменноугольного месторождения".

Впервые каменный уголь в районе ручья Быйики обнаружил один из местных жителей в 1933 г. Примерно в это же время горы Кодара посещали золотари, геологи, занимающиеся разведкой урановых месторождений. Но ни те, ни другие не посчитали добычу угля здесь перспективной из-за отсутствия подъездных путей. Сегодня вопрос транспортной логистики решается в скором порядке. Приступить к разработке месторождения здесь планируют в 2017 г., объёмы отгрузки коксующегося концентрата по прогнозам составят 400 тыс.т в год. Поэтому с разъезда Кемен Байкало-Амурской магистрали уже сегодня проектируют железнодорожную линию к Апсатскому месторождению каменного угля протяженностью около 30 км.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика