Вернуться ко всем новостям

"Росатом" намерен занять 10-15 % мирового рынка редкоземельных металлов

16.03.2011

"Росатом" намерен занять 10-15 % мирового рынка редкоземельных металлов (РЗМ) с учетом растущего спроса на них. Об этом сообщил на расширенном совещании в Госдуме Владимир Серветник, директор по не урановым проектам холдинга "Атомредметзолото", структурно входящего в "Росатом".

Специалист напомнил, что РЗМ - это группа из 16 металлов, включая иттрий и 15 лантаноидов, которые обладают уникальными химическими свойствами и поэтому применяются практически во всех высокотехнологичных областях промышленности.

В частности, они используются в ядерной энергетике, в том числе в системе управления и защиты реактора. Их применение при изготовлении ядерных реакторов может позволить продлить сроки их эксплуатации до 50-60 и более лет, - подчеркнул В. Серветник.

Он также обратил внимание, что в последнее время произошли качественные изменения в структуре потребления и использования РЗМ. Если ранее большая их часть была задействована в оборонной и космической промышленности, то сегодня, в основном, они применяются в альтернативной энергетике, - пояснил он По мнению аналитиков Росатома, текущая ситуация, а также прогнозы дальнейшего роста потребностей в РЗМ позволяют ставить задачу о создании серьезного отраслевого игрока с тем, чтобы занять долю рынка не менее 10-15 %, - сказал директор предприятия. Он уточнил, что если в 2010 г. годовой объем производства и потребления РЗМ составил 125 тыс.т, то к 2020 г. прогнозируется его как минимум удвоение.

В этом контексте В.Серветник подробно рассказал собравшимся о Томторском месторождении в Якутии. По его словам, это уникальный природный объект, который, по текущему состоянию разведанных запасов, входит в пятерку мировых крупнейших месторождений, а по своему ресурсному потенциалу может стать и крупнейшим в мире.

Яндекс.Метрика