Вернуться ко всем новостям

В Гане разведывается месторождение легкой нефти Эньенра (Ово)

17.03.2011

Британская компания Tullow Oil PLC успешно пробурила оценочную скважину на открытом ею у берегов Ганы месторождении легкой нефти Ово (Owo). Месторождение переименовано в Эньенра (Enyenra). По результатам бурения оценочной скважины Эньенра-2A выявлено продолжение вниз по падению пласта контура месторождения, открытого скважиной Ово-1 в 2010 г. в пределах блока Deepwater Tano. В скважине Эньенра-2A определено присутствии нефти и газоконденсата в песчаных горизонтах с хорошими коллекторскими свойствами. Скважина Эньенра-2A пробурена на расстоянии более 7 км к югу от скважины открывательницы. Она вскрыла верхняя шнурковую нефтяную залежь, выявленную скважиной Ово-1 и ее боковым стволом, и нижнюю шнурковую газоконденсатную залежь, обнаруженную боковым стволом скважины Ово-1.

По результатам бурения, каротажа, на основании изучения образцов флюидов и данных по пластовым давлениям установлено, что скважина Эньенра-2A прошла 21-м разрез верхней нефтяной шнурковой залежи и 11-м толщу нижней нефтяной шнурковой залежи.

По результатам изучения данных пластового давления установлено, что скважина Эньенра-2A имеет связь со скважиной Ово-1. Показатели пластового давления в нижней залежи дают основании предполагать наличие связи с более глубокими горизонтами в обеих скважинах Ово.

В скважине Эньенра-2A исследовались также склоновые (фановые) отложения туронского возраста, в которых установлено присутствие 5-м толщи газоносных песчаников.

Скважина Эньенра-2A глубиной 4237 м пробурена с бурового судна Deepwater Millennium на морских глубинах 1675 м. После проведения каротажа скважина будет законсервирована для изучения в дальнейшем. Буровое судно будет использовано для бурения скважины Твенебоа-4.

Компания Tullow выполняет в блоке функции оператора и имеет долевое участие 49,95%. Компания Kosmos Energy Corp. и филиал компании Anadarko Petroleum Corp. располагают по 18% акционерного капитала. Долевое участие компании Sabre Oil & Gas Holdings Ltd. - 4,05%, Ghana National Petroleum Corp. - 10%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика