Вернуться ко всем новостям

"АРМЗ" пересмотрит сделку по покупке Mantra из-за аварии на АЭС Японии

18.03.2011

ОАО "Атомредметзолото" планирует пересмотреть сделку по приобретению австралийской урановой компании Mantra Resources Limited из-за возможного негативного влияния на бизнес Mantra аварии на японской АЭС Фукусима-1, говорится в сообщении российского уранового холдинга.

В декабре 2010 г."АРМЗ" достиг договоренности о приобретении 100% акций Mantra Resources за 1,2 млрд дол. Основным активом Mantra Resources Limited является урановый проект Мкужу Ривер (Mkuju River), Танзания, работы по реализации которого находятся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования.

Цена приобретения предполагает премию в размере 15,5% по сравнению со средневзвешенной ценой обыкновенной акции Mantra Resources.

Параллельно "АРМЗ" заключил с Uranium One опционное соглашение, по которому продает U1 100% акций Mantra Resources по цене приобретения.

"Атомредметзолото" известило компанию Mantra о том, что полагает, что серия серьезных происшествий на атомной электростанции в Фукусиме, Япония, вероятно, окажет существенное негативное влияние на бизнес, результаты деятельности, активы или обязательства, финансовое положение или перспективы Mantra. "АРМЗ" намерено продолжить переговоры с Mantra в отношении альтернативных путей реализации сделки, - говорится в заявлении.

Российский холдинг "Атомредметзолото" входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний мира по объему добычи и занимает второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тыс.т, из которых 546 тыс.т - запасы).

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика