Вернуться ко всем новостям

Цены на казахстанский уран могут колебаться

21.03.2011

Цены на казахстанский уран могут быть подвержены колебаниям в результате последних неблагоприятных событий, передает Kazakhstan Today. "Мы понимаем, что ситуация в Японии и то, что происходит в других странах, например, в Германии, может повлиять в краткосрочной перспективе на цены казахстанского урана", - заявил заместитель министра экономического развития и торговли РК Куандык Бишимбаев на брифинге в Брюсселе, сообщает агентство Bloomberg. "Ядерный кризис в Японии и решение об остановке семи реакторов в Германии могут вызвать краткосрочные колебания цен на казахстанский уран", пояснил вице-министр.

На мировом рынке цены на уран упали до 50,01 дол. за фунт с 68,24 на 11 марта, согласно данным брокерской компании MF Global U.K. Ltd. Казахстан является крупнейшим производителем урана в мире, на казахстанский уран пришлось почти 28% мирового производства в 2009 г., согласно данным Всемирной ядерной ассоциации. Напомним, в феврале этого года председатель правления АО "НАК Казатомпром" Владимир Школьник сообщил, что в 2011 г. компания планирует добыть 19 600 т урана. Он также уточнил, что в 2010 г. было добыто 17 803 т урана. АО "НАК Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука. На сегодняшний день в компании работают более 26 тыс. человек.

"Казатомпром" занимает первое место в мире по добыче урана.

Напомним, 11 марта в Японии произошла серия землетрясений, сила самого мощного из них составила 8,9 по шкале Рихтера. Стихия спровоцировала глобальную катастрофу на японских островах - помимо собственно разрушений вследствие подземных толчков, землетрясение спровоцировало мощные волны цунами, которые обрушились на побережье. В отдельных районах волна высотой до 10 м проникла в глубь территории на несколько километров, уничтожив все на своем пути. Сейчас в Японии разрушено множество коммуникаций, начались пожары, в том числе серьезные проблемы возникли на одной из атомных электростанций.

Яндекс.Метрика