Вернуться ко всем новостям

Воронежские власти хотят быстрее найти инвестора для никелевых месторождений

21.03.2011

Воронежские власти хотят быстрее найти инвестора для никелевых месторождений. Возможно, что при добыче породы будут использоваться разработки ученых ВГУ.

Воронежское правительство настаивает на скорейшем проведении торгов на право разработки никельсодержащих месторождений, расположенных на территории Воронежской области. Об этом Алексей Гордеев заявил на встрече с гендиректором "Норникеля" Владимиром Стржалковским.

"Инвестор определится на конкурсной основе. Губернатор отметил необходимость скорейшего проведения соответствующих торгов", - сообщила пресс-служба губернатора итоги встречи.

Среди условий, которые должен будет выполнить будущий инвестор, губернатор назвал два ключевых: это соответствие всем мировым стандартам, включая высокие экологические требования, и учет интересов социально-экономического развития региона.

Также стало известно, что ученые-геологи ВГУ подготовили ряд предложений, которые предполагают безопасный для окружающей среды способ добычи породы при соблюдении всех мер по охране природы. Возможно, компания, которая займется разработкой месторождений, будет их использовать.

Напомним, что в начале года на встрече с председателем правления ГМК "Норильский никель" Владимиром Стржалковским председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос о проведении конкурса на разработку никельсодержащих месторождений, расположенных на территории Воронежской области. Господин Стржалковский заявил, что если "Норникель" выиграет конкурс, то подготовительные работы в Воронежской области начнутся уже в 2011 г., а к 2018 г. компания вложит в проект порядка 1,200 млрд руб.

Источник информации:
Moe-online.ru
Яндекс.Метрика