Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto рассматривает возможность партнерства с АК "АЛРОСА"

22.03.2011

Одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний Rio Tinto рассматривает возможность партнерства с АК "АЛРОСА", сообщает Financial Times.

Основным драйвером такого решения является ожидаемое повышение спроса на драгоценные камни со стороны Китая одновременно с вынужденным дефицитом. Rio Tinto - главный претендент на освоение совместно с АК "АЛРОСА" крупного месторождения алмазов недалеко от порта Архангел (Архангельская область).

В частности, для Rio представляет интерес Ломоносовское месторождение с запасами алмазов 128 млн кар. По словам аналитика RBC Capital Markets Деса Килалеа (Des Kilalea), данное месторождения рассматривается несколькими компаниями, включая De Beers, и все они, скорее всего, выступят за создание СП, потому что им и так приходится тратить миллиарды на освоение других месторождений.

Эксперты ИФК "Метрополь", в свою очередь, назвали "проблемным активом" ОАО "Севералмаз" - дочернее предприятие АК "АЛРОСА", осваивающее Ломоносовское месторождение. "Севералмазу" необходимо финансирование в размере 400-500 млн дол., что возможно в случае партнерства с такой компанией, как Rio Tinto или одной из инвестиционных компаний.

В настоящее время Rio не ведет операционную деятельность в России, хотя в последнее время гендиректор компании Том Олбаниз (Tom Albanese) регулярно посещает страну.

Основным видом деятельности Rio Tinto является добыча железной руды, но добыча алмазов занимает также не последнее место и составляет 13,8 млн кар в год по сравнению с De Beers (33 млн кар) и "АЛРОСА" (34,3 млн кар). Между тем, "АЛРОСА" опережает De Beers уже второй год подряд.

Rio Tinto расширяет свое присутствие на алмазном рынке: компания разрабатывает новое месторождение в Индии, увеличивает мощности в Австралии и занимается поиском новых активов в Конго.

Как ранее сообщалось, Rio Tinto - одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, базирующаяся в Великобритании, она добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на всех континентах.

В 2010 г Rio Tinto увеличила добычу железной руды на 9%, до 184,629 млн т по сравнению с 2009 г.; производство золота выросло на 24%, до 596 тыс. унций (18,5 т), серебра - на 17%, до 4,732 млн унций (147,2 т), добыча алмазов снизилась на 1%, до 13,843 млн кар.

АК "АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 25% мировой добычи. В настоящее время акционеры компании - Росимущество (51%), министерство имущества Якутии (32%) улусы Якутии (8%).

Яндекс.Метрика