Вернуться ко всем новостям

Fitch не ожидает серьезных последствий землетрясения в Японии для крупнейших производителей урана

23.03.2011

В краткосрочной и среднесрочной перспективе авария, произошедшая на японской АЭС Фукусима-1, скорее всего, окажет ограниченное влияние на таких производителей ядерного топлива, как URENCO Limited и АО "Национальная атомная компания Казатомпром", считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Однако, говорится в сообщении агентства, долгосрочное воздействие может быть более серьезным, если в атомной энергетике будет введено более жесткое регулирование и произойдет приостановка/задержка строительства новых АЭС.

Поставки обогащенного топлива компанией URENCO, управляющей заводами по обогащению урана в ряде стран, на японские реакторы, пострадавшие в аварии, составляют около 2% от прогнозных поставок группы в 2011-2013 гг.

"Казатомпром", один из крупнейших производителей урана в мире, скорее всего, в ближайшее время будет испытывать более сильное финансовое давление, так как деятельность компании подвержена более высокому рыночному риску.

В целом, риски URENCO и "Казатомпрома", связанные с атомным сектором Японии, относительно невелики. Весь объем поставок клиентам URENCO в Японии составляет менее 10% от общего прогнозируемого объема поставок обогащенного урана компании в 2011-2013 гг. У "Казатомпрома", согласно данным за 2009 г. (последней доступной информации), поставки урана в Японию обеспечивали 11% выручки. Fitch считает, что если в 2011 г. "Казатомпром" полностью прекратит поставки потребителям в атомном секторе Японии, то общий левередж компании повысится на 0,3x-0,4x.

Агентство не рассматривает сценарий полного выхода Японии из атомной энергетики как вероятный ввиду высокой зависимости страны от данного источника энергии (АЭС обеспечивают около 30% всего объема производства электроэнергии в стране). Более того, если сбои с поставками в Японию затянутся, Fitch ожидает, что URENCO и "Казатомпром" проведут пересмотр планов развития и внесут необходимые корректировки в свои крупные инвестиционные программы.

URENCO Group управляет несколькими заводами по обогащению урана в Германии, Нидерландах, Великобритании и США.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика