Вернуться ко всем новостям

Зимбабве получила разрешение на экспорт алмазов

23.03.2011

Мэтью Ямба (Mathieu Yamba), председатель Кимберлийского процесса (КП), представляющий Демократическую Республику Конго (ДРК), разрешил Зимбабве возобновить экспорт алмазного сырья из района Маранге, включая накопленные запасы алмазов, передает IDEX Online.

В своем последнем письме, адресованном членам КП, М.Ямба заявил, что все неразрешенные вопросы, касающиеся оборота алмазного сырья из Зимбабве, будут рассмотрены в рамках встречи Рабочей группы по мониторингу (Working Group on Monitoring), которая состоится в ноябре этого года.

В своем обращении М.Ямба пишет, что в отношении решения КП о приостановке алмазного экспорта из Зимбабве должен действовать "более эффективный механизм, который включает проверку правильности и подтверждение обвинений, а также соответствует определенной процедуре".

IDEX сообщает, что США обнародовали предупреждение в адрес ОАЭ, ЮАР и Индии, в котором говорится, что имена всех алмазных компаний, получающих сырье из Зимбабве, будут обнародованы на сайте правительства. Сообщается, что США планируют поручить Управлению по контролю над иностранными активами Казначейства США (Office of Foreign Assets Control) тщательное наблюдение за всеми сделками с алмазами.

В то же время, Евросоюз заявил, что решение М.Ямбы не было принято в соответствии с должной процедурой.

Решения КП принимаются посредством консенсуса - и это явилось одной из причин столько долгого разрешения вопроса, касающегося алмазов из Зимбабве.

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) заявляет, что действия страны соответствуют стандартам КП, а продление действия санкций является признаком "политизации" КП. Тем временем, правозащитные организации и активисты алмазной индустрии продолжают сообщать о нарушениях прав человека, совершаемых службами безопасности, работающими на алмазных месторождениях.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика