Вернуться ко всем новостям

Диверсификация "АЛРОСА": пока нет окончательного ответа

24.03.2011

Говоря в интервью "Ведомостям" о диверсификации компании, президент "АЛРОСА" сказал, что "пока у нас нет окончательного ответа - будет "АЛРОСА" только алмазодобывающей компанией или нет".

По его словам, на этот счет существует две точки зрения. "Первая: "АЛРОСА" - это уникальный актив, интерес к нему будет высок. Вторая: "АЛРОСА" - это диверсифицированная горнорудная компания. В таком случае она будет рассматриваться инвесторами в линейке других горнорудных активов: "Мечел", СУЭК, "Полюс золото" - есть риск получить дисконт", - сказал Федор Андреев, отметив, что компания смотрит на свой железорудный проект Тимир внимательно.

"Это проект даже не на 1 млрд дол., - рассказывает он. - Пока найти инвестора не можем - объем инвестиций под 10 млрд дол. на выходе из кризиса всех пугает. Возможно, будем выходить в правительство с инициативой сместить сроки ввода объектов. Базовый вариант - начинать строительство на Таежном ГОКе, а остальные проекты пытаться сдвинуть на более долгую перспективу".

По поводу поисков стратегического партнера для железорудного проекта президент "АЛРОСА" говорит: "Ищем, но все смотрят с опаской из-за сложности". В этом году компания ищет стратега, но параллельно планирует построить вахтовый поселок и запустить опытный участок на месторождении, добыть 1 млн т руды, чтобы показать конкретный результат. "Так же и с "Севералмазом" было. Пока мы сами в него не поверили, не начали реализовывать, интереса у стратегов к нему не было", - говорит Ф.Андреев.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика