Вернуться ко всем новостям

Перед компанией "АЛРОСА" встает задача освоения новых технологий

25.03.2011

С переходом на третий этап своего развития, в рамках которого "АЛРОСА" начинает работать на месторождениях с низким содержанием алмазов, она ощущает нехватку новых технологий. Об этом заявил в своем интервью газете "Ведомости" Федор Андреев, президент компании.

"Мы начинаем работать на месторождениях с низким содержанием алмазов - карат, полтора карата на тонну. Мы привыкли к семи-восьми высокорентабельным месторождениям. Нужны новые технологии. Что это такое? Если раньше добытую руду грузили на самосвалы, везли на фабрику, ее обогащали, то теперь у нас стоит вопрос обогащения на борту карьера, новые технологии сепарации - извлечения алмазов из руды".

По его словам, ради этого "АЛРОСА" готова инвестировать, учить инженеров, создавать совместные проекты, переходить на новые формы работы в геологии с использованием космических снимков, новых вариантов анализа. При этом он сказал, что не понимает, когда компанию призывают что-то создать на грани сверхновых технологий. "Мы не являемся НИИ. Мы должны найти технологию, которую надо внедрять, а не разрабатывать ее с нуля", - отметил он, сказав, что, может быть, и не прав, и что наблюдательный совет ему соответствующее замечание сделал. "Надо догонять Rio Tinto, De Beers. Они давно используют безлюдные технологии", - подчеркнул Ф.Андреев.

По его словам, компания намерена обновить парк буровых станков, чтобы выйти на другой уровень геологодобычи. "В каждой технологической цепочке, в каждом переделе мы нашли для себя определенную технологию, которую можно внедрить достаточно быстро. И будет эффект. Плюс мы стараемся, конечно, не изобретать это, а активнее выходить на те компании, которые этими технологиями владеют", - сказал он.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика