Вернуться ко всем новостям

В Хабаровском крае открывается первая очередь Албазинского горно-обогатительного комбината

26.03.2011

Открытие первой очереди Албазинского горно-обогатительного комбината с мощностью 1,5 млн т переработки руды и производства 100 тыс.т золотосодержащего концентрата в год в режиме пуско-наладочных работ состоится в субботу, 26 марта. Об этом сообщают пресс-службы правительства Хабаровского края.

По словам начальника управления недропользования Минприроды края Николая Ищука, это крупнейший в России проект ОАО "Полиметалл" по добыче золота на Албазинском месторождении. Подтвержденные запасы месторождения составляют 64 т, прогнозные - до 90-100 т.

"Золотосодержащий концентрат со всего Дальнего Востока будет перерабатываться именно в Хабаровском крае. Помимо горно-обогатительного предприятия металлургический комплекс будет включать в себя гидрометаллургический завод в Амурске, где предусмотрено применение новых, ранее не используемых в Российской Федерации, инновационных технологий извлечения золота из упорных руд методом выщелачивания", - говорится в сообщении.

Производительность по выпуску золота изначально рассчитана на 4,5 т. В перспективе Амурский комбинат должен стать центром по извлечению золота из концентратов, полученных при переработке упорных руд со всего Дальнего Востока. "Общий объем инвестиций в проект - 9,2 млрд руб. Ввод данных производственных объектов позволит создать 1300 новых рабочих мест, получить дополнительно 700 млн в год налоговых поступлений в бюджет, в том числе 500 млн руб. в бюджет края", - уточнил Н.Ищук.

Содержание золота в албазинском концентрате, по оценкам специалистов, может составить до 40 г/т.

Источник информации:
Новости горной промышленности
Яндекс.Метрика