Вернуться ко всем новостям

"Русал" подписал меморандум о взаимопонимании с китайским Промпарком алюминиевой индустрии "Синьшань"

29.03.2011

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет о подписании меморандума о взаимопонимании с Промпарком алюминиевой индустрии "Синьшань" (Xinshan Aluminum Industry Demonstration Park), крупнейшей в Китае организацией, поддерживаемой правительством КНР и отвечающей за развитие алюминиевого производства в этой стране. Подписанный меморандум предусматривает сотрудничество в области реализации совместных проектов по добыче бокситов и производству алюминия и глинозема.

Основные направления подписанного документа включают в себя изучение возможностей для экспорта в Китай разработанных "Русалом" технологий в области производства глинозема, алюминия и сплавов на его основе, привлечения "Русала" в качестве инжиниринговой компании для проектирования и строительства глиноземных и алюминиевых предприятий на территории Промпарка "Синьшань", а также возможное создание совместного предприятия для реализации проектов по геологоразведке, добыче бокситов и строительству боксито-глиноземных комплексов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Потребность Промпарка "Синьшань" в бокситах может составить 2 млн т в год.

В течение двух месяцев с момента подписания меморандума будет создана совместная рабочая группа, которая займется проработкой деталей для конкретных совместных проектов.

Сотрудничество между компанией "Русал" и Промпарком алюминиевой индустрии "Синьшань" было поддержано государственными органами управления и политического руководства г.Байсе и Гуанси-Чжаунского автономного района Китайской Народной Республики.

"Благодаря беспрецедентным темпам урбанизации Китай демонстрирует уверенный рост спроса на алюминий. Ожидается, что в 2011 г. потребление алюминия может вырасти на 12% и составить 18,5 млн т, что потребует как увеличения импорта, так и наращивания объемов собственного производства.

""Русал", обладая многолетним опытом разработок экологичных и высокоэффективных технологий для полного цикла алюминиевого производства, готов стать надежным партнером для Китая как с точки зрения развития необходимой сырьевой базы, так и строительства новых производственных мощностей", - отметил Владислав Соловьев, первый заместитель генерального директора ОК "Русал".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика