Вернуться ко всем новостям

Производство титана в Японии сократилось после землетрясения

30.03.2011

Японская Osaka Titanium продает больше титановой губки в Японии с целью возместить сократившееся из-за недавнего землетрясения производство компании Toho Titanium. Предприятия обеих компаний не пострадали от землетрясения, но Toho Titanium пришлось закрыть завод в г.Хитачи из-за ненадежного электро-, водо- и газоснабжения. Компания может также сократить производство на заводе в г.Чигасаки из-за веерного отключения электроэнергии.

Toho Titanium недавно объявила, что она надеется ускорить сертификацию губчатого титана для аэрокосмического применения, выпускаемого на новом заводе мощностью 12 тыс.т/год в г.Вакамацу. Компания уже производит сертифицированный губчатый титан для аэрокосмического применения на заводе в г.Чигасаки.

В феврале компания одобрила расширение мощности завода Вакамацу на 3,6 тыс.т/год стоимостью 3,9 млрд йен и начала строительство новой линии, предполагая ввести ее в эксплуатацию в апреле 2012 г.

Расширение позволит увеличить мощности компании Toho Titanium по производству губчатого титана до 28,8 тыс.т/год после закрытия в прошлом году мелкой линии на заводе Чигасаки, в результате которого его мощность сократилась с 14,4 тыс.т/год до 13,2 тыс.т/год, а мощность завода Вакамацу вырастет до 15,6 тыс.т/год титановой губки.

Губчатый титан высокой чистоты для аэрокосмического применения продается в настоящее время на рынке по цене 10,5-11 дол./кг. Большая часть губчатого титана продается по долгосрочным контрактам, заключаемым по цене до 10,5 дол./кг.

Во второй половине прошлого года в мире произошло восстановление спроса на титан, благодаря чему все производители стали наращивать его производство: Toho Titanium и Osaka Titanium, корпорация "ВСМПО-Ависма", которые выпускают слитки титана из губчатого титана собственного производства и импортируемого, Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, начавший в прошлом году производство титановых слитков, которые в настоящее время также проходят сертификацию. Однако складские запасы неравномерно распределены на рынке, и у основных продуцентов аэрокосмической техники они еще значительны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика