Вернуться ко всем новостям

Казахстан и Россия договорись о сотрудничестве в производстве редкоземельных металлов

31.03.2011

Казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" и крупнейшая российская уранодобывающая компания "Атомредметзолото" подписали 30 марта меморандум о намерениях в отношении сотрудничества в области промышленного производства редких и редкоземельных металлов.

"Подписан важный документ на уровне "Казатомпрома" и "Атомредметзолота", который всегда занимался не только добычей урана, но и редкоземельными металлами. Сегодня, когда цена на редкоземельные металлы в мире очень серьезно поднялась, а по всем прогнозам и дальше будет только расти, при этом потребности в редкоземельных металлах нарастают, Россия с Казахстаном начинают расширять свое сотрудничество в ядерно-топливном цикле, в атомных технологиях, в добыче, производстве и поставке на рынке наших стран и, что крайне важно, на мировые рынки редкоземельных металлов", - сказал глава российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"По нашим оценкам, есть очень хорошие возможности совместно (Казахстану и России) занять очень влиятельную позицию на рынке редкоземельных металлов", - считает он.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика