Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton начинает работу над ТЭО для открытых разработок на Олимпик-Дам

31.03.2011

Горнодобывающая компания BHP Billiton заявила 30 марта, что начинает анализ технической осуществимости строительства открытого карьера рядом с подземными разработками на руднике Олимпик-Дам (Olympic Dam) в Австралии, рассчитывая увеличить его производительность вчетверо в течение ближайших 30 лет, до 750 тыс.т меди в год с текущих 180 тыс.т. Во втором полугодии текущего года ожидается решение по проекту федерального и штатных правительств (штатов Северная Территория и Южная Австралия).

Расположенный в 560 км к северу от Аделаиды рудник Олимпик-Дам является четвертым в мире по потенциальной мощности золотомедным проектом и находится на территории крупнейшего из известных урановых месторождений.

Ранее BHP заявляла, что открытые разработки позволят увеличить производительность рудника в шесть раз, а также сообщила о планах расширения на плавильном комбинате и строительства новой обогатительной фабрики и инфраструктуры, включая создание опреснительных мощностей на побережье, ж/д ветки и нового аэропорта.

Источник информации:
Металлургический бюллетень
Яндекс.Метрика