Вернуться ко всем новостям

В 2011 году Китай более чем на 5% повысил квоту на добычу редкоземельных металлов

01.04.2011

В 2011 г. квота на добычу редкоземельных металлов в Китае увеличена на 5,16% по сравнению с установленной в прошлом году. Об этом говорится в опубликованном 31 марта заявлении министерства земельных и природных ресурсов КНР.

В текущем году власти постараются сдержать общий объем производства этого стратегически важного сырья в пределах 93,8 тыс.т. При этом, отмечается в заявлении, до 30 июня 2012 г. будет приостановлена выдача новых лицензий на разведку и добычу редкоземельных металлов.

Запасы редкоземельных металлов Китая составляют примерно одну треть от общемировых, однако на КНР приходится около 90% поставок на мировой рынок. В последнее время китайские власти неоднократно выступали с заявлениями о намерении ужесточить контроль над добычей и экспортом редкоземельных металлов, которые используются для производства высокотехнологичной продукции. Так, согласно данным минторга КНР, в первой половине 2011 г. квоты на их экспорт сокращены на 11%. Таким образом, за указанный период объем поставок этого сырья на зарубежные рынки составит порядка 14,4 тыс.т.

Основным импортером редкоземельных металлов из Китая является Япония.

Источник информации:
EuroNews
Яндекс.Метрика