Вернуться ко всем новостям

Компания "СН Инвест" получила промышленный приток газоконденсата на Кумжинском месторождении в НАО

02.04.2011

ООО "СН Инвест" (входит в группу "Аллтек") в ходе испытания поисково-оценочной скважины N29 Кумжинского газоконденсатного месторождения в Ненецком автономном округе (НАО) получило дебит в объеме 1,08 млн куб.м в сутки. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В настоящее время на скважине ведутся газоконденсатные исследования, после чего она будет законсервирована. Свое поисково-оценочное назначение скважина выполнила. В дальнейшем, при реализации проекта "Печора СПГ", планируется ее использование, как эксплуатационной.

Напомним, Кумжинское и Коровинское месторождения в НАО рассматриваются компанией "СН-Нефтегаз" (управляющая компания нефтегазовыми активами группы "Аллтек") в качестве ресурсной базы для реализации проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Печора СПГ" мощностью 2,6 млн т в год. Проект предполагается реализовать к 2015 г. Инвестиции в строительство завода составят 4 млрд дол., 2,5 млрд дол. из которых пойдет на строительство завода с морской инфраструктурой, а 1,5 млрд дол. - на обустройство Коровинского и Кумжинского месторождений.

Как сообщал ранее генеральный директор ООО "СН-Нефтегаз" Владимир Микулик, в настоящее время компания находится в финальной стадии переговоров с китайской компанией CNOCC по продаже 49%-ной доли в "Печора СПГ". Переговоры также идут с вьетнамскими и корейскими компаниями.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика