Вернуться ко всем новостям

Председатель КП настаивает на том, что Зимбабве может экспортировать алмазы

05.04.2011

Председатель Кимберлийского процесса (КП) настаивает на том, что Зимбабве может приступить к экспорту алмазного сырья, добытого на спорных участках Чиадзва (Chiadzwa), несмотря на протест других стран-участниц КП, сообщает SW Radio Africa.

В прошлом месяце глава КП Мэтью Ямба (Mathieu Yamba) заявил, что Зимбабве может незамедлительно возобновить экспорт алмазов из Чиадзва. М.Ямба принял это решение единолично, и его легитимность была подвергнута сомнению рядом членов КП, включая Канаду и США, которые призвали к принятию решения посредством консенсуса.

На прошлой неделе М.Ямба заявил агентству Bloomberg, что КП не изменит принятого решения, несмотря на возражения некоторых членов КП. М.Ямба отметил, что к обсуждению возникшей ситуации можно будет вернуться во время будущих заседаний КП.

Экспорт алмазов из Зимбабве был запрещен в 2009 г. вследствие многочисленных нарушений прав человека на месторождениях Чиадзва, которые, по некоторым сообщениям, имеют место до сих пор.

Тем временем министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu) заявил, что решение М.Ямбы еще раз доказывает, что Зимбабве соблюдает требования КП. "Мы приступаем к продажам алмазов, потому что мы соблюдаем нормы КП", - заявил О.Мпофу агентству Bloomberg.

Он добавил, что жалобы западных стран - это проявление их "политических игр", отметив: "Они стремятся оказать давление и препятствовать нашему экономическому развитию. Зимбабве всегда действовала и продолжит действовать со всей ответственностью".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика