Вернуться ко всем новостям

Ophir Energy Plc и BG Group сделали газовое открытие у берегов Танзании

07.04.2011

Британская компании Ophir Energy Plc и BG Group сделали третье газовое открытие в ходе осуществления программы поисково-разведочного бурения на глубоководье у берегов Танзании.

Сведений о размерах сделанных открытий не поступало. Однако, компания Ophir Energy сообщила: "Можно сделать предварительные выводы о том, что имеются достаточные объемы газа на принадлежащей компании Ophir площади для строительства как минимум одного завода по сжижению газа. В результате появится возможность экспортировать газ на мировые рынки".

Скважина Чаза-1 (Chaza-1), расположенная в Блоке 1 в северной части бассейна Рувума (Rovuma basin), пробурена на глубину 4895 м ниже уровня моря в районе с морскими глубинами 952 м, в 18 км от залива Мнази (Mnazi Bay). Ophir Energy сообщила только, что скважина вскрыла залежь высококачественного газа, проявляющуюся как сейсмическая аномалия.

В бассейне Рувума располагаются четыре газовых открытия, сделанные компанией Anadarko Petroleum Corp на глубоководье. у берегов Мозамбика. Примерно 70 км отделяют скважину Чаза-1 от месторождения Винджама (Windjammer), самого северного на сегодняшний день открытия Anadarko, расположенного в Offshore Area 1.

Чаза - первое открытие в Блоке 1 - расположено в 200 км к югу от газовых открытий Чева-1 (Chewa-1) и Веза-1 (Pweza-1) компаний Ophir Energy и BG Group, сделанных в Блоке 4 бассейна Мафиа (Mafia basin).

Компания Ophir Energy выполняет функции оператора в Блоках 1, 3 и 4 с 40%-ным долевым участием; BG Group принадлежит 60% акционерного капитала. BG Group имеет опцион на получение операторства по всем трем блокам по окончании начальной стадии работ.

Чаза-1 - третья из скважин, предусмотренных в рамках программы начальных работ по трем блокам, занимающим в целом площадь более 27,0 тыс.кв.км в районах с морскими глубинами от 100 м до более 3000 м.

Полупогружное буровое судно Deepsea Stavanger вернется в пределы Блока 4 для бурения бурового ответвления и оценки скважины Чева-1 (будет углублена) у берегов Дар-эс-Салама.

Компании планируют приступить ко второй стадии бурения в конце 2011 г.

Кроме того, в этом году они провели сейсморазведку 3D на площади 3,2 тыс.кв км в пределах Блоков 3 и и собираются закончить сейсморазведку на площади 1,8 тыс.кв.км в Блоке 1.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика