Вернуться ко всем новостям

Ую-Толгой может быть введен в эксплуатацию раньше срока

07.04.2011

Золото-медный проект Ую-Толгой (Oyu Tolgoi), который разрабатывается компаниями Rio Tinto и Ivanhoe Mines совместно с монгольским правительством, может быть введен в эксплуатацию ранее, чем предполагалось.

Ожидается, что проект, который является самым крупным неразрабатываемым месторождениям золота и меди в мире, вступит в строй в августе 2012 г., сообщил заместитель директора государственной монгольской компании Erdenes MGL LLC Тамуулен Ганзориг. Ранее предполагалось, что проект будет запущен до конца 2012 г.

Компании Erdenes принадлежит 34%-ная доля в проекте, она представляет монгольское правительство. В настоящее время компания ведет переговоры с Rio и Ivanhoe о дальнейшем финансировании Ую-Толгоя.

В прошлом месяце представитель Ivanhoe утверждал, что "крупные элементы" проекта строятся быстрее, чем предусмотрено планом, однако это не означает, что весь проект будет запущен раньше, чем планировалось. Бюджет на текущий год близок к 2,5 млрд дол., а количество рабочих будет увеличено до 18 тысяч.

Ресурсы Ую-Толгоя составляют 37 млн т меди и 1300 т золота, что позволит руднику работать в течение 60 лет, заявила Rio в декабре. Президент Монголии Цахиагиин Элбегдорж в 2009 г. сказал, что рудник может работать 30 лет и принесет от 30 до 50 млрд дол. прибыли.

Проект находится в 80 км к северу от границы с Китаем. В первые десять лет эксплуатации он будет производить 1,2 млн фунтов меди и 650 тыс.унций золота в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика