Вернуться ко всем новостям

Генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска принял участие в поездке правительственной делегации РФ в Гвинейскую Республику

08.04.2011

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о поездке руководителей компании в Гвинею в рамках официального визита правительственной делегации РФ в эту страну для встречи министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева с президентом Гвинеи Альфа Конде и другими официальными лицами Гвинеи.

Во время визита правительственной делегации РФ в Гвинею также состоялось заседание Межправительственной российско-гвинейской комиссии по экономическому, научному, техническому и коммерческому сотрудничеству, сопредседателем которой является Ю.Трутнев. В ходе заседания было подписано соглашение, направленное на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами. Стороны подчеркнули важность поддержания двусторонних коммерческих отношений и выразили желание развивать программу двустороннего взаимодействия. Также представители двух государств договорились рассмотреть возможности осуществления инвестиций в различные области промышленности, в том числе в энергетику, добычу бокситов и производство глинозема, с учетом потенциала Гвинейской республики.

В частности, особое внимание во время визита правительственной делегации было уделено успешному опыту работы "Русала" в Гвинее. "Русал" с 2001 г. является крупнейшим представителем российского бизнеса в Гвинее. В стране работают три предприятия компании: глиноземный завод во Фрие, компания по добыче бокситов Киндии (CBK), Гвинейская строительная компания (CGG). Также "Русал" имеет лицензию на добычу бокситов на месторождении Диан-Диан и намерен активно реализовывать проекты на территории этой страны, усиливая свой вклад в ее социально-экономическое развитие.

""Русал", являясь одним из крупнейших зарубежных инвесторов и крупнейших работодателей в Гвинее, ведет постоянный открытый диалог с представителями государственной власти этой республики. У России и Гвинеи 50-летняя история сотрудничества в области разработки бокситов, а проекты в Гвинее имеют для "Русала" стратегическое значение. Так, несмотря на сложную ситуацию, которую пережила алюминиевая отрасль в 2009-2010 гг., и вынужденное снижение объемов производства алюминиевыми компаниями по всему миру, мы не сокращали и не планируем сокращать объем добычи бокситов и производства глинозема на наших гвинейских предприятиях. У нас в Гвинее долгосрочные проекты, которые будут реализованы в полном объеме. Мы надеемся, что наш международный опыт, в том числе и в области реализации социальных программ, будет способствовать развитию экономики страны и повышению благосостояния ее граждан", - отметил Олег Дерипаска, генеральный директор ОК "Русал".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика