Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз" планирует увеличить загрузку Шебелинского ГПЗ

11.04.2011

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в рамках мер по стабилизации цен на рынке нефтепродуктов страны планирует увеличить загрузку Шебелинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ, Харьковская область). Согласно обоснованию госхолдинга на применение процедуры закупки у одного участника на 2011 г., обнародованному на веб-сайте министерства экономического развития и торговли, уровень загрузки ГПЗ в последнее время значительно меньше проектной мощности, которая составляет 1 млн т переработки в год. В частности, в 2010 г. уровень загрузки завода составил приблизительно 66%; в текущем году в январе загрузка составила на 61%, в феврале - 60%.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в связи с необходимостью стабилизации ценовой ситуации и ресурсного наполнения рынка нефтепродуктов страны. планирует в 2011 г. переработать на мощностях Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.) до 1 млн т российской нефти марки Urals. Шебелинский ГПЗ в 2010 г. снизил переработку нефтяного сырья на 10,3% по сравнению с 2009 г. - до 660,2 тыс.т.

Шебелинский ГПЗ эксплуатирует компания "Укргазвыдобування", "дочка" НАК "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика