Вернуться ко всем новостям

Акционеры УГМК приобретают угледобывающие активы АО "Прокопьевскуголь"

16.09.2002
Владельцы крупнейшей в России угольной компании - "Кузбассразрезуголь" - расширяют свой бизнес. Акционеры УГМК приобретают угледобывающие активы у владельцев АО "Прокопьевскуголь". Это позволит увеличить добычу "Кузбассразрезугля" примерно на 10%.     В 2001 г. "Прокопьевскуголь" добыл 8,218 млн т угля (из них 3,9 млн т - коксующиеся угли, используемые в металлургическом производстве, остальное - энергетические). Основные акционеры "Прокопьевскугля" - структуры, связанные с главой трейдерской компании "Стилтекс" Владимиром Савельевым.       Сейчас "Прокопьевскуголь" реорганизуется путем разделения предприятий, занятых добычей коксующихся и энергетических углей.

        Гендиректор предприятия Александр Бобовников рассказал "Интерфаксу", что "Прокопьевскуголь" уже создал Ерунаковскую угольную компанию, которая специализируется на добыче углей энергетических марок. В собственность этой компании переданы четыре угольных разреза, шахта Кыргайская, разрезоуправление Березовское и обогатительная фабрика. А предприятия, задействованные в добыче коксующихся углей, по словам Бобовникова, будут проданы структурам, аффилированным с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК).

        Акционерам УГМК принадлежит крупнейшая угольная компания России - "Кузбассразрезуголь". Председатель совета директоров "Кузбассразрезугля" Андрей Бокарев подтвердил "Ведомостям", что у его компании есть договоренность о покупке активов "Прокопьевскугля" по добыче и переработке коксующихся углей. По его словам, "Кузбассразрезуголь" приобретет семь шахт (Коксовую, им. Дзержинского, Тырганскую, Красногорскую, Зинковскую, Зиминку, им. Ворошилова) , а также две обогатительные фабрики.

        Андрей Бокарев говорит, что сейчас эти активы приобретаются на баланс самого "Кузбассразрезугля", но в будущем они могут быть выведены в отдельную компанию. Сумму грядущей сделки он назвать отказался. В "Кузбассразрезугле" говорят также, что компания не планирует приобретения других угольных активов.    

    Основная часть продукции с "Прокопьевскугля" идет на металлургический комбинат "НОСТА", принадлежащий акционерам "Русского алюминия". Представитель "Кузбассразрезугля" говорит, что компания не имеет намерений приобрести "НОСТА", и добавляет, что сбытовая политика на приобретаемых предприятиях "Прокопьевскугля" меняться не будет.        
Яндекс.Метрика