Вернуться ко всем новостям

Российские эксперты полагают, что террористы могут использовать при изготовлении ядерного оружия казахский осмий

16.09.2002
Российские эксперты полагают, что террористы могут использовать при изготовлении ядерного оружия казахский осмий, и предлагают взять под контроль его производство в ОАО "Казахмыс". Об этом говорится в статье, опубликованной в газете "Комсомольская правда". В СНГ есть только одно месторождение, где добывается руда, содержащая изотоп осмия-187. Оно расположено в Казахстане и принадлежит ОАО "Казахмыс". Однако ОАО "Казахмыс" добывает только медную руду с вкраплениями осмия. Для выделения чистого металла требуются специальные условия. Поэтому сейчас российские спецслужбы ведут проверка всех НИИ, способных обогатить эту руду.

Стоимость осмия-187 на "черном рынке превышает 50 тыс долл за грамм, пишет газета. Столь высокая цена объясняется уникальными свойствами этого металла. Он используется при производстве ядерного оружия и в аэрокосмической сфере, а также как катализатор при синтезе некоторых лекарственных препаратов. Изотоп осмия-187 обладает способностью многократно усиливать мощность радиационного излучения. Специалисты также отмечают, что в "Казахмысе" после распада СССР сохранились технологии химического разделения платиноидов, и эти технологии по сути своей совпадают с технологиями получения плутония.

Российские эксперты считают, пишет газета, что России придется рано или поздно взять под контроль производство осмия, как важного компонента при создании ядерного боеприпаса. "Совет безопасности России должен обратиться к казахским властям: если вы не можете уследить за утечкой осмия, мы возьмем эту заботу на себя", - уверен генерал-майор Генштаба В.Яшкин. Он считает, что на территории бывшего СССР из-за коррупции происходит повсеместная утечка материалов и технологий; то есть распространение ядерного оружия происходит без всякого участия и желания самих государств. Научный руководитель Центра стратегического ядерного вооружения при Военной академии Владимир Дворкин еще прошлой осенью заявил, что "180-200 террористических группировок по всему миру стремятся приобрести ядерное оружие". Он считает, что "способность приобрести ядерные материалы или оружие зависит от денег, профессионального опыта, знаний и целей террористов, а также от предпринимаемых мер безопасности". Американские эксперты по ядерному оружию также говорят, что самая большая угроза, исходящая от террористических группировок, связана с их попытками украсть ядерную боеголовку или получить высокообогащенный уран или плутоний, из которого они могли бы сделать ядерное устройство.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, в состав ОАО "Корпорация "Казахмыс" /Жезказган, Казахстан/ входят ОАО "Жезказганский меткомбинат" /меткомбинат, 3 обогатительные фабрики, 5 рудников/, ОАО "Балхашский горно-металлургический комбинат" /медеплавильный завод, обогатительная фабрика, 2 рудника/, ОАО "Восток-Казмедь" /Усть-Каменогорск/ /Иртышский медеплавильный завод, 4 обогатительные фабрики, 4 рудника/, 2 угольных разреза. Корпорация с июня 2000 г вышла из под управления южнокорейской компании Samsung. В настоящее время крупнейшими пакетами ОАО владеют Республика Казахстан и Samsung. "Казахмыс" поставляет на экспорт около 99 проц продукции. Большая часть продукции реализуется через английскую трейдерскую компанию Apro Ltd. Основными потребителями являются компании стран Западной Европы - около 50 проц рафинированной меди, Китай - 50 проц. В Китай также поставляется большая часть цинка в концентрате. ОАО "Казахмыс" произвело за 8 месяцев 2002 г 286,5 тыс т рафинированной меди, 44,2 тыс т цинка в концентрате, 2850 кг - золота в слитках, 447,5 т - серебра гранулированного, 4,7 млн т - угля. Произведено 39,8 тыс т медной катанки, которая в полном объеме экспортируется в Китай.
Яндекс.Метрика