Вернуться ко всем новостям

Ценообразование в цепочке титановое сырье - пигментный диоксид титана - красители полностью изменилось

14.04.2011

Продуценты красителей больше не диктуют цены, так как поставщики титанового сырья перешли к более краткосрочным контрактам.

Дефицит поставок и краткосрочные контракты на поставку перевернули ценовую структуру в цепочке поставок титанового сырья для производства пигментного диоксида титана и в дальнейшем лакокрасочной продукции с ног на голову, заявил один из ведущих производителей титановых концентратов.

Sierra Rutile Ltd. (SRL) считает, что прекращение ценообразования по долгосрочным контрактам между продуцентами титанового сырья и пигментного диоксида титана приведет к росту волатильности в ценах на сырье.

Исторически конечные потребители, в основном, лакокрасочная промышленность, диктовали цену на пигментный диоксид титана и, соответственно, на сырье для его производства. Но восстановление мирового рынка диоксида титана вызвало всплеск спроса на титановое сырье, что привело к его дефициту и росту цен на рутиловый и ильменитовый концентраты.

"Напряженность поставок и отказ от контрактов "cap-and-collar" позволили продуцентам титанового сырья установить цены, которые отражают их затраты на производство", - заявил Нил Готорп (Neil Gawthorpe), директор по продажам компании SRL, которая недавно изменила свое название с Titanium Resources Group (TRG). "Рынок перевернулся на голову. Ранее образование цен шло сверху вниз, теперь - снизу вверх", добавил он.

Ценообразование на титановое сырье изменилось с переходом на краткосрочные контракты. Предыдущие контракты "cap-and-collar" связывали продуцентов титанового сырья и пигментного диоксида титана на пять лет.

Базирующаяся в Великобритании SRL, которая производит рутиловый концентрат в Сьерра-Леоне, считает, что вся промышленность по производству титанового сырья следует этому тренду.

"Все наши контракты "cap-and-collar" завершились в 2010 г., и на 2011 г. мы имеем ограниченное количество контрактов максимум на 12 месяцев. Со следующего года мы намерены сократить длительность контрактов до шести месяцев или даже устанавливать квартальные контракты", - сказал Н.Готорп. "Я думаю, что это будет трендом для всей промышленности, поставляющей титановое сырье. Продуценты будут переходить на более краткосрочные контракты и цены могут стать более волатильными", - добавил он.

Цены на рутиловый концентрат резко выросли за последние полгода, так как поставки сырья не могут удовлетворить растущий спрос со стороны пигментной промышленности, которая работает на оптимальной мощности.

SRL оценила среднегодовую цену в 2010 г. на рутиловый концентрат (FOB) в 540-550 дол./т, но в начале 2011 г. цена выросла до 650-700 дол./т, ожидается ее дальнейший рост в течение года.

Компания уже подняла цены на свою продукцию с поставкой во втором полугодии текущего года и уже продала основную часть продукции, которая будет произведена в течение года. "Рутил поднимется в цене до 800 дол./т к концу года. Эта тенденция продолжится в следующем году, и я твердо уверен, что цена рутила с поставкой навалом превысит 1000 дол./т в 2012 г.", - заявил Н.Готорп.

SRL проводит стратегический анализ своих активов с целью расширения добывающей мощности рудника, нацеливаясь на увеличение производства рутилового концентрата и продаж на растущем рынке.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика