Вернуться ко всем новостям

Медь может продолжить дешеветь из-за мер КНР по охлаждению экономики

14.04.2011

Цена на медь может продолжить снижаться на фоне проводимой правительством Китая политики, связанной с ужесточением условий кредитования, а также из-за замедления темпов экономического роста в стране и падением спроса на сырьевые товары, сообщило агентство Bloomberg.

"В долгосрочной перспективе цены на медь еще будут расти, но в краткосрочной - будет наблюдаться их откат", - сказал в интервью агентству глава сырьевого исследовательского подразделения Australia and New Zealand Banking Group Ltd. в Шанхае Николя Ху.

Китай повышал уровень базовой процентной ставки четыре раза за последние шесть месяцев. Согласно обзору Bloomberg, темпы роста ВВП в стране в этом году могут замедлиться до 9,5% по сравнению с 10,3% по итогам 2010 г.

"Политика страны, направленная на охлаждение экономики из-за роста уровня инфляции, является очень серьезным моментом, и это может оказать влияние на рынок, - добавил собеседник, - китайские факторы привносят "медвежьи" настроения".

В феврале этого года медь на Лондонской бирже металлов подрожала до абсолютного максимума в 10190 дол. за т по сравнению с 2000 дол. за т в 2003 г. Рост цен был вызван повышением объемов импорта меди Китаем, средние темпы экономического роста которого за последние десятилетие превышали 10%.

13 апреля медные фьючерсы подешевели на 0,4% - до 9663 дол. за ту. А с февральского рекордного показателя стоимость этого металла опустилась на 5%.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика