Вернуться ко всем новостям

Производство алюминия и меди в Китае достигло рекордного уровня

18.04.2011

Производство в Китае рафинированной меди и первичного алюминия в марте выросло на 23,7 и 7,4% соответственно по сравнению с предыдущим годом, достигнув рекордного уровня в результате расширения мощностей и отсутствия дефицита сырья.

В марте Китай произвел 470 тыс.т рафинированной меди по сравнению с предыдущим рекордом в 444 тыс.т, поставленным в декабре 2010 г. Это на 21,8% выше, чем в феврале. Такие данные опубликовало статистическое бюро.

"В марте не было факторов, ограничивающих работу рафинировочных предприятий. Многие заводы увеличили выпуск продукции", - сказал аналитик компании Jinrui Futures.

Jiangxi Copper Co Ltd заявила, что планирует в этом году произвести 940 тыс.т рафинированной меди по сравнению с 900 тыс.т годом ранее.

Выпуск первичного алюминия в марте вырос до 1,428 млн т по сравнению с предыдущим рекордом в 1,416 млн т в мае прошлого года. По сравнению с февралем выпуск вырос на 9,4%.

Многие алюминиевые заводы увеличили выпуск продукции и запустили новые производственные мощности после увеличения поставок электроэнергии в конце февраля. Ограничение подачи электроэнергии в четвертом квартале прошлого года и в начале февраля нынешнего в некоторых провинциях снизило производство алюминия.

Ожидается, что в этом году Китай, который является ведущим мировым производителм алюминия, цинка, олова и свинца, введет в строй 3 млн т новых мощностей по производству алюминия.

Производство других металлов в марте также выросло по сравнению с февралем.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика