Вернуться ко всем новостям

Для освоения месторождений Восточной Сибири нужно 20 млрд дол.

20.04.2011

Для освоения месторождений полезных ископаемых и строительства инфраструктуры в Восточной Сибири в ближайшие десять лет необходимо инвестировать более 60 млрд дол. Такой прогноз озвучил в Иркутске в ходе экспертного семинара председатель совета директоров En+ Group Олег Дерипаска.

По мнению О.Дерипаски, для разработки основных месторождений угля, железной руды и цветных металлов Восточной Сибири, а также строительства необходимых высокотехнологичных предприятий по их переработке размер необходимых инвестиций превышает 20 млрд дол. Еще около 17 млрд дол. потребуются для создания логистической инфраструктуры, а инвестиции в строительство новых энергообъектов и сетевой инфраструктуры требуются на уровне свыше 25 млрд дол.

В течение ближайших семи-восьми лет на рынке Юго-Восточной Азии будет наблюдаться повышенный спрос на энергоресурсы, сообщил также О.Дерипаска. Для России, подчеркнул бизнесмен, это шанс, источник капиталов, спроса и применения новых технологий. Что, в свою очередь, требует инженерного потенциала и плотного взаимодействия науки, бизнеса и законодателей.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика