Вернуться ко всем новостям

Польша предложила Украине возобновить поставки газа

21.04.2011

Президент Польши Бронислав Коморовский во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем предложил Украине возобновить поставки украинского газа в Польшу. Об этом сообщил глава правления ЗАО "Девон" Анджей Дизмански. "Встреча была посвящена двум вопросам - экспорту газа в Польшу из Украины и возобновлению работы компании "Девон", - сообщил А.Дизмански.

По его словам, если будет восстановлена работа "Девона" на Сахалинском нефтегазовом месторождении (Харьковская область), компания сможет возобновить приостановленные более двух лет назад поставки. Эту информацию подтвердил и начальник экономического отдела посольства Республики Польша на Украине Павел Гембски. "Изначально "Девон" как раз и создавался для экспорта газа в приграничные районы Польши", - отметил П.Гембски. Высокопоставленный источник в министерстве сообщил, что возобновление работы "Девона" - единственный способ восстановить экспорт газа из Украины.

"Газ, поставляемый нам из России, стоит сейчас на 40–50 дол. дороже, чем топливо в Польше, и мы не можем экспортировать его из-за высокой цены", - пояснил источник, напомнив, что газ, добываемый на Украине государственными компаниями, может продаваться только населению внутри страны: "Девон" может добывать газ и поставлять его "Нефтегазу" на востоке Украины, а тот на условиях замещения будет перепродавать его в Польшу".

Напомним, в начале 2011 г. Кабинет министров Украины заявил о намерении вновь начать экспорт украинского газа в Польшу. Речь шла о поставках топлива в приграничные области страны, осуществление которых возможно лишь с территории Украины. Топливо не поступает в регион с 2009 г.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика