Вернуться ко всем новостям

Мировое производство феррониобия увеличится в 2011 г. на 16%

21.04.2011

Основной производитель феррониобия, бразильская компания CBMM, прогнозирует мировой рост его производства в 2011 г. приблизительно на 126%. Предполагаемый рост должен компенсировать растущие потребности США и Европы, а также поддержать расширение рынков Китая и Японии.

Ожидается, что производство ниобиевой продукции должно вырасти с 82 тыс.т в 2010 г. до 95 тыс.т в 2011 г. Рост относительно ранее предполагавшегося максимума должен составить 5 тыс.т, что учитывает производство различных ниобиевых композитных продуктов, включая танталит.

Понемногу это должно охватить все рынки, сообщил Metal-Pages коммерческий директор CBMM Жозе Исидо Де Варгус (Jose Isildo de Vargas).

На компанию CBMM приходится около 80% мирового производства ниобия. Остальное количество почти полностью производит в Бразилии приняадлежащая Anglo American компания Catalao и в Канаде - компания Iamgold.

CBMM не ожидает падения заказов из Японии, которая испытала опустошительные землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. По мнению руководства компании, ближе к концу года поставки в Японию должны будут вырасти, когда программы по восстановлению начнут реализовываться.

В 2009 г. рынок ниобия сократился до 55 тыс.т, при этом годом ранее он достигал 90 тыс.т при цене 3 млрд дол. Из этих 90 тыс.т на феррониобий приходилось 80 тыс.т., остальное - на другую ниобиевую продукцию. Для реализации плана по расширению ниобиевого рынка и получения доступа к новым технологиям в марте 2011 г. компания CBMM выделила под 15%-ную ставку по 1,95 млрд дол. каждой из своих дочерних японских и южно-корейских компаний.

Компания CBMM проявляет интерес к сделке между Germany H.C. Starck и Brazil CIF Mineracao - дочерней компанией AMG Advanced Metallurgical Group - с целью приобретения значительного количества ниобиевого и танталового концентрата на бразильском руднике AMG-Mibra.

На свободном рынке феррониобия его текущая цена составляет 43,5-44,5 дол. за кг .

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика