Вернуться ко всем новостям

На обогатительной фабрике Якутии добыт уникальный медово-желтый алмаз в 136 карат

21.04.2011

В Якутии на обогатительной фабрике № 12 Удачнинского горно-обогатительного комбината (ГОК), входящего в состав алмазной компании "Алроса", добыт уникальный алмаз медово-желтого цвета весом 136,35 кар. Как сообщили 21 апреля в министерстве промышленности республики, кристалл, размеры которого составляют 33 на 23 мм, пополнит коллекцию ГОКа и Гохрана России.

"Работники фабрики отмечают, что такие крупные экземпляры не попадались уже давно, - сообщили в пресс-службе. - Алмаз имеет неопределенную форму с наличием природного и механического скола. Кроме того, цвет камня очень редкий - медово-желтый. Оценочная стоимость кристалла пока неизвестна. В прошлом году самый крупный из добытых алмазов был весом менее 100 кар".

Как сообщили в пресс-службе, алмазу предстоит процедура оценки, после чего ему будет присвоено собственное имя. Впервые в Якутии алмаз весом более 100 кар был добыт в Мирнинском районе в 1966 г. и получил имя "Мария" в честь работницы, которая его и нашла. Самый крупный якутский алмаз весом в 332 кар, найденный в 1981 г., назвали "XXVI съезд КПСС".

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика