Вернуться ко всем новостям

Н.Назарбаев подтвердил готовность разместить в Казахстане Международный банк низкообогащенного урана

22.04.2011

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердил готовность разместить на своей территории Международный банк низкообогащенного урана. Об этом он сообщил в своем выступлении на саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, проходящем в Киеве.

" Казахстан взвешенно подходит к развитию собственной атомной энергетики. Наша страна занимает первое место в мире по добыче урановой руды. У нас есть значительный практический и научно-исследовательский опыт как в эксплуатации реакторов, так и в наработках в области экспериментальной ядерной физики", - сказал Н.Назарбаев.

Он сообщил участникам саммита, что в Казахстане планируется вертикально-интегрированная компания ядерно-топливного цикла - от добычи урана до изготовления ядерного топлива. Одновременно создается эффективная государственная система обеспечения безопасности при использовании атомной энергии и противодействия незаконному обороту радиоактивных материалов.

Президент подчеркнул, что все ядерные объекты страны находятся под полноохватными гарантиями МАГАТЭ. Наработан большой опыт в обеспечении геолого-геофизической безопасности объектов атомной энергетики.

Казахстан готов расширить вклад в укрепление режима нераспространения в контексте идеи о создании под эгидой МАГАТЭ Международного банка низкообогащенного урана, сказал Н.Назарбаев.

Источник информации:
Lenta.kz
Яндекс.Метрика