Вернуться ко всем новостям

В Венесуэле покусились на российское золото

25.04.2011

Не менее двух десятков вооруженных грабителей напали на хранилище российской золотодобывающей компании в Венесуэле. Преступники в масках пытались вскрыть автогеном хранилище золотых слитков.

Нападение на российское предприятие было совершено 24 апреля в штате Боливар на юго-востоке страны. "Не менее 20 вооруженных людей напали на хранилище золотых приисков российской золотодобывающей компании Rusoro Mining в городе Эль-Кальяо и попытались при помощи газовых резаков вскрыть сейфы с золотыми слитками", - заявил управляющий компании Эмилио Кесада.

По словам очевидцев, хорошо вооруженные бандиты в масках ворвались на территорию предприятия, обезоружив охрану. При этом они сразу же направились в хранилище, где хранилось добытое на прошлой неделе золото, предназначенное для дальнейшей транспортировки. Возможно, преступники действовали по наводке.

Несмотря на столь подготовленную акцию, преступникам не удалось вскрыть бронированные сейфы, и они покинули хранилище с пустыми руками.

Полиция штата проводит операцию по поимке банды грабителей. По некоторой информации, контролировать расследование будет лично президент Венесуэлы Уго Чавес, выступающий за всестороннюю активизацию российско-венесуэльского сотрудничества.

Российско-канадское золотодобывающее предприятие Rusoro Mining разрабатывает два золоторудных месторождения в венесуэльском штате Боливар. Инвестиции компании в разработку участка составили около 250 млн дол. Ежегодная добыча золота составляет не менее 170 тыс.унций золота, или более 4,8 т.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика