Вернуться ко всем новостям

Firestone Diamonds заявила о росте средней стоимости алмазов с проекта BK11 на 30%

25.04.2011

Алмазодобывающая компания Firestone Diamonds заявила, что средняя цена карата алмазов, полученных на проекте BK11 в Ботсване, достигла 230 дол. на последнем тендере, который прошел в столице Ботсваны Габороне.

В заявлении компании говорится, что цены на алмазное сырье выросли на 30% по сравнению со средней ценой 177 дол. за кар, достигнутой на предыдущем тендере, который проводился в декабре 2010 г.

"Средняя цена продукции с шахты BK11 достигла в 2011 г. 202 дол. за кар, что на 14% выше соответствующей цены на декабрьском тендере в 2010 г.", - говорится в сообщении компании.

Firestone отметила, что данные результаты особенно важны с учетом того, что в алмазной продукции компании с начала 2011 г. преобладают мелкие камни. Компания также выставила на аукцион алмазное сырье, полученное на основной и вспомогательной трубке рудника Ликхобонг (Liqhobong), которое было реализовано по средней цене 181 дол. за кар, что на 85% превышает соответствующую среднюю стоимость на аукционе в декабре 2010 г.

"Мы очень довольны результатами последней продажи алмазного сырья, которая продемонстрировала существенный рост цен на нашу продукцию с обоих алмазных проектов - Ликхобонг и BK11, - заявил генеральный директор Firestone Diamonds Тим Вилкс (Tim Wilkes). - Более высокие цены отражают как повышение качества алмазной продукции с наших рудников, так и продолжающееся укрепление алмазного рынка".

Т.Вилкс отметил, что компания ожидает дальнейший рост цен на алмазное сырье с проектов Ликхобонг и BK11, добавив, что компания наращивает объемы производства на обоих рудниках в 2011 г.

В заявлении компания отмечается, что на последнем тендере большим спросом пользовались мелкие алмазы желтого и коричневого оттенков. Цены на эти категории камней выросли на 50% по сравнению с декабрьским тендером.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика