Вернуться ко всем новостям

США оценили запасы сланцевого газа на Украине

25.04.2011

Украина располагает запасами сланцевого газа в объеме около 1,176 трлн куб.м, по данным американских специалистов. Об этом сообщил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий в интервью изданию "Зеркало недели.Украина".

Он также отметил, что по оценкам Госгеонедр, этот показатель составляет в лучшем случае 0,7-0,84 трлн куб.м. "И это оптимистические цифры. Хочу, чтобы было больше. Но если будет хотя бы то, что я вам назвал, это обеспечит нашу страну на ближайшие 150 лет с учетом развития экономики в мировом масштабе. И даже позволит экспортировать с учетом развивающихся энергосберегающих технологий", - сказал глава Госгеонедр.

В то же время, он подчеркнул, что на Украине перспективы добычи сланцевого газа выше, чем в Польше. "Особенно если учитывать, что в отношении Украины все эксперты и специалисты более оптимистичны: у нас эффективность вложения инвестиций в данном сегменте энергорынка вызывает большее доверие. Хотелось бы, чтобы никто не обманулся в своих ожиданиях", - резюмировал глава Госгеонедр.

Ранее первый заместитель министра охраны окружающей среды Украины Владимир Игнащенко сообщил, что показатели потенциальной добычи сланцевого газа на Украине составляют менее 1 трлн куб.м. При этом он сослался на оценки Управления энергетической информации США. По словам В.Игнащенко, на Украине переоценивают потенциал сланцевого газа.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика